Zurück zu Kalender

Terminplan 2017/18


Terminplan der IGS Ernst Bloch für das Schuljahr 2017 – 2018

Tag
Datum
Wer?
Wann?
Wo?
Was?
Mo
14.08.2017
6 – 13
8.00 – 12.15
Methodentrainingstag
11
8.00 – 9.30
Begrüßung und Zuordnung zu den Stammkrusen
Personal
ab 13.00
Dienstbesprechung
Di
15.08.2017
6 – 13
8.00 – 12.15
Methodentrainingstag
5
8.30 – 13.00
Mensa
Begrüßung + Kennenlerntag
Lehrer
ab 13.00
Teamsitzungen + anschließend jahrgangsbezogene Fachkonferenzen
Mi
16.08.2017
6 – 13
8.00 – 12.15
Methodentrainingstag
5
8.00 – 13.00
Kennenlerntage + Methodentag
Lehrer
12.20 – 13.00
Teamsitzungen zur Evaluation des Sockeltrainings
Do
17.08.2017
5
8.00 – 13.00
Kennenlerntage + Expertenspiel, alle anderen Jahrgänge Unterricht nach Plan
Fr
18.08.2017
Sa
19.08.2017
So
20.08.2017
Mo
21.08.2017
10B
09.00-16.00
G10.2
Perspektivgespräche mit Agentur für Arbeit (Fr. Jelen), alle SuS laut Klassenliste
13
Studienfahrt der MSS 13 nach Altenmark (Österreich) bis Fr. 25.08.2017
Di
22.08.2017
Alle
13.05 – 13.45
Haus 1
AG-Börse (Reservierungsbestätigung und Anmeldung für die AGs)
10C
09.00-13.00
G10.2

Perspektivgespräche mit Agentur für Arbeit (Fr. Jelen), alle SuS laut Klassenliste

Mi
23.08.2017
Do
24.08.2017
10D
09.00-16.00
G10.2
Perspektivgespräche mit Agentur für Arbeit (Hr. Weißmann), alle SuS laut Klassenliste
Fr
25.08.2017
5
18.00-21.00
Kennenlernfest des 5. Jahrgangs organisiert vom Freundeskreis
Sa
26.08.2017
So
27.08.2017
Mo
28.08.2017
Alle
12.20
AG-Start
Interessierte
3. Studientag zum Umgang mit Heterogenität
Di
29.08.2017
5
13.30
Haus 2
Ganztagesteam hilft bei der AG-Suche
Eltern 5
19.00
Klassensäle
1. Elternabend der Eltern von Jahrgang 5
Mi
30.08.2017
Do
31.08.2017
11 / 12
19.00
Elternabend MSS 11 und MSS 12
10E
09.00-16.00
G10.2
Perspektivgespräche mit Agentur für Arbeit (Hr. Weißmann), alle SuS lat Klassenliste
Eltern 6
19.30
Klassensäle
Elternabend des Jahrganges 6 ab 19.30 Uhr in den jeweiligen Klassensälen
Fr
01.09.2017
9
Wandertag der Klassen des 9. Jahrganges
Sa
02.09.2017
So
03.09.2017
Mo
04.09.2017
Di
05.09.2017
Mi
06.09.2017
Do
07.09.2017
Eltern 7
19,30
Klassensäle
Elternabend des Jahrganges 7 ab 19.00 Uhr in den Klassensälen
Mathe-Koll.
ab 14.30
Clubraum
Fachkonferenz Mathematik
Fr
08.09.2017
Sa
09.09.2017
So
10.09.2017
Mo
11.09.2017
5E / 5F
Ramsen
Integrationsfahrt der Klassen 5E/ 5F ins Landschulheim nach Ramsen, bis Fr. 15.09.
7
Wandertag der Klassen im Jahrgang 7
Di
12.09.2017
Eltern 8
19.00
Klassensäle
Elternabend des Jahrganges 8 ab 19.00 Uhr in den Klassensälen
Mi
13.09.2017
Do
14.09.2017
10
Wandertag der Klassen des 10. Jahrganges
Eltern 9
19.00
Mensa
Elternabend des Jahrganges 9 ab 19.00 Uhr in der Mensa
Fr
15.09.2017
5-13
8.00 – 9.30
Mensa
Klassensprechervollversammlung (KSV)
Sa
16.09.2017
So
17.09.2017
Mo
18.09.2017
5A / 5C
Ramsen
Integrationsfahrt der Klassen 5A /5C ins Landschulheim nach Ramsen, bis Fr. 22.09.
Di
19.09.2017
int. Kollegen
ab 13.00
Turnhalle
Fortbildungsangebot in Erster Hilfe
Mi
20.09.2017
Do
21.09.2017
6
12.20 – 13.00
Filmsaal
Alle Lerncafé-„Lernbegierige“ füllen Selbsteinschätzungsbogen aus.
Eltern 10
19.00
Klassensäle
Elternabend des Jahrganges 10 ab 19.00 Uhr in den Klassensälen
Fr
22.09.2017
int. Kollegen
ab 13.00
Turnhalle
Fortbildungsangebot in Erster Hilfe
Sa
23.09.2017
So
24.09.2017
Mo
25.09.2017
5B / 5D
Ramsen
Integrationsfahrt der Klassen 5B/D ins Landschulheim nach Ramsen, bis Fr. 29.09
Di
26.09.2017
11
13.00
Büro FAT
letzter Termin Umwahl LK / GK  in MMS 11, neue Kurszusammensetzung ab 16.10.17
Mi
27.09.2017
Do
28.09.2017
Sportkoll.
ab 14.30
Clubraum
Fachkonferenz Sport ab 14.30 Uhr
Fr
29.09.2017
Alle
11.20
Schulschluss – Beginn der Herbstferien (keine Tutorenstunden)
Sa
30.09.2017
So
01.10.2017
Mo
02.10.2017
Di
03.10.2017
Tag der Deutschen Einheit
Mi
04.10.2017
Do
05.10.2017
Fr
06.10.2017
Sa
07.10.2017
So
08.10.2017
Mo
09.10.2017
Di
10.10.2017
Mi
11.10.2017
Do
12.10.2017
Fr
13.10.2017
Sa
14.10.2017
So
15.10.2017
Mo
16.10.2017
9
Betriebspraktikum bis Fr. 20.10.2017
Lehrer LK 13
12.00
Abgabe der Vorschläge für die schriftliche Abiturprüfungen bei der Schulleiterin
Di
17.10.2017
12
8.00 – 16.00
Ernst-Bloch-Tage im Ernst-Bloch-Zentrum in Ludwigshafen
Mi
18.10.2017
12
8.00 – 16.00
Ernst-Bloch-Tage im Ernst-Bloch-Zentrum in Ludwigshafen
8A
8.45-11.20
K8A, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8A von Pro-Familia
Do
19.10.2017
8B
8.45-11.20
K8B, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8B von Pro-Familia
Fr
20.10.2017
7
12.20
Clubraum
Einstufungskonferenz mit Hauptfachlehrern und Tutoren aus Jahrgang 7
Sa
21.10.2017
So
22.10.2017
Mo
23.10.2017
5 – 7
16.00 – 19.00
IGSLO-Treff
Halloween-Party der SV für Schüler der Jahrgänge 5 bis 7
S 6 + 9
12.20 – 13.20
Clubraum
Alle Lerncafé-Teilnehmer – Tandembildung
9
12.20
G9.1
Kurslehrerkonferenz Jg. 9 zu Widersprüchen der Ersteinstufungen
Di
24.10.2017
14.00 – 16.00
Clubraum
Grundschulvertreter zu Besuch bei uns
Mi
25.10.2017
8C
08.45-11.20
K8C, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8C von Pro-Familia
Do
26.10.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
8D
8.45 – 11.20
K8D, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8D von Pro-Familia
Fr
27.10.2017
Sa
28.10.2017
So
29.10.2017
Mo
30.10.2017
5. bewegliche Ferientag / Ausgleichstag. Schulfrei für Alle
Di
31.10.2017
500-Jahre Reformation (bundesweiter Feiertag)
Mi
01.11.2017
Allerheiligen
Do
02.11.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
8E
8.45-11.20
K8E, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8E von Pro-Familia
Fr
03.11.2017
8F
8.45-11.20
K8B, G10.2
AIDS-Präventionsveranstaltung für die Klasse 8F von Pro-Familia
6
Wandertag des 6. Jahrganges
5
ab 12.25
Sporthalle
1. Spieltag des Fußballturniers: 5A : 5C, danach, 5E : 5F,danach 5A : 5D
Sa
04.11.2017
So
05.11.2017
Mo
06.11.2017
5
ab 12.25
Sporthalle
2. Spieltag des Fußballturniers: 5B : 5E, danach, 5C : 5D , danach 5B : 5F
Di
07.11.2017
Mi
08.11.2017
11
Tag der Berufs- und Studienorientierung für die MSS 11
Do
09.11.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
10.11.2017
6
ab 12.25
Sporthalle
3. Spieltag des Fußballturniers: 6A : 6D, danach, 6B : 6C , danach 6A : 6E
Sa
11.11.2017
So
12.11.2017
Mo
13.11.2017
6
ab 12.25
Sporthalle
4. Spieltag des Fußballturniers: 6B : 6F, danach 6D : 6E , danach 6C : 6F
Di
14.11.2017
Mi
15.11.2017
Do
16.11.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
17.11.2017
7
ab 12.25
Sporthalle
5. Spieltag des Fußballturniers: 7A : 7B, danach 7C : 7D , danach 7A : 7E
Sa
18.11.2017
So
19.11.2017
Volkstrauertag
Mo
20.11.2017
7
ab 12.25
Sporthalle
6. Spieltag des Fußballturniers: 7C : 7F, danach 7B : 7E , danach 7D : 7F
Di
21.11.2017
Mi
22.11.2017
Do
23.11.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
24.11.2017
12
Letzter Termin zur Abgabe der Praktikumsadresen für das Praktikum MSS 12
8
ab 12.25
Sporthalle
7. Spieltag des Fußballturniers: 8A : 8C, danach 8D : 8E , danach 8A : 8F
Sa
25.11.2017
8.30 – 12.00
alle
Tag der offenen Tür
So
26.11.2017
Totensonntag
Mo
27.11.2017
8
ab 12.25
Sporthalle
8. Spieltag des Fußballturniers: 8A : 8D, danach 8C : 8E , danach 8D : 8F
Di
28.11.2017
Mi
29.11.2017
Do
30.11.2017
5-8
Teamräume
Auslage der VB-Listen zum Eintragen
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
01.12.2017
8
ab 12.25
Sporthalle
9. Spieltag des Fußballturniers: 8C : 8D, danach 8A : 8E , danach 8C : 8F
Sa
02.12.2017
So
03.12.2017
1. Advent
Mo
04.12.2017
8, 9
ab 12.25
Sporthalle
10. Spieltag des Fußballturniers: 8E : 8F, danach 9A : 9B , danach 9C : 9DEF
Di
05.12.2017
Mi
06.12.2017
5-10
Ende der schriftlichen Überprüfungen in Fächern ohne Klassenarbeiten.
Do
07.12.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
08.12.2017
9
ab 12.25
Sporthalle
11. Spieltag des Fußballturniers: 9A : 9C, danach 9B : 9DEF
Sa
09.12.2017
So
10.12.2017
2. Advent
Mo
11.12.2017
9
ab 12.25
Sporthalle
12. Spieltag des Fußballturniers: 9A : 9DEF, danach 9B : 9C
Di
12.12.2017
Mi
13.12.2017
6
ab 10.35
Bibliothek
Vorlesewettbewerb für den Jahrgang 6, 4. Std. Förderstufe, 5.+6. Std. Klassensieger
5
Wandertag des 5. Jahrganges
Do
14.12.2017
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
15.12.2017
10
ab 12.25
Sporthalle
13. Spieltag des Fußballturniers: 10B : 10CF
Sa
16.12.2017
So
17.12.2017
3. Advent
Mo
18.12.2017
 Interessierte 18.30  Christ König  Weihnachtskonzert
Di
19.12.2017
Mi
20.12.2017
Do
21.12.2017
alle
11.20
3. + 4. Stunde Tutorenstunden, danach Beginn der Weihnachtsferien
13
10.35
Mensa
Schülervollversammlung MSS 13
Fr
22.12.2017
Weihnachtsferien
Sa
23.12.2017
So
24.12.2017
4. Advent und Heiligabend
Mo
25.12.2017
Di
26.12.2017
Mi
27.12.2017
Do
28.12.2017
Fr
29.12.2017
Sa
30.12.2017
So
31.12.2017
Silvester
Mo
01.01.2018
Neujahr
Di
02.01.2018
Mi
03.01.2018
Do
04.01.2018
Fr
05.01.2018
Sa
06.01.2018
So
07.01.2018
Mo
08.01.2018
Di
09.01.2018
Mi
10.01.2018
Do
11.01.2018
6,9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
12.01.2018
13
Turnhalle
Beginn des Schriftlichen Abiturs (Ende Mi. 31.01. , in dieser Zeit kein Unterricht 13)
5 , 6 , 7
ab 12.25
Sporthalle
15. Spieltag des Fußballturniers:
Sieger 5.1 : Sieger 5.2, Sieger 6.1 : Sieger 6.2, Sieger 7.1 : Sieger 7.2
Sa
13.01.2018
So
14.01.2018
Mo
15.01.2018
11, 12
MSS-Leiter
letzter Termin für die Abgabe von Kursarbeiten in MSS 11 + 12
5 , 6 , 7 , 8
ab 12.25
Sporthalle
16. Spieltag des Fußballturniers:
Sieger 5 : Sieger 6, Sieger 7 : Sieger 8
11, 12
Lehrerzimmer
Beginn Noten- und Fehlstundeneintrag Auslage der Listen- Eintrag bis Mi.13.00 
5, 7, 9
bis 16.00
Teamräume
Noteneintragsschluss
5 – 8
Teamräume
Auslage der fertigen VB’s
Di
16.01.2018
Mi
17.01.2018
11, 12
bis 13.00
Lehrerzimmer
Noten- und Fehlstundeneintragschluss in MSS 11 und 12
Do
18.01.2018
5, 7, 9
13.00
Jg. 7 (7a,e,d)
Zeugniskonferenz 5,7,9
6, 8, 10
bis 16.00
Teamräume
Noteneintragsschluss
Fr
19.01.2018
11, 12
letzter Termin für freiwilligen Rücktritt MSS 11 + 12
9 , 10 , Koll.
ab 12.25
Sporthalle
17. Spieltag des Fußballturniers:
Sieger 9 : Sieger 10, Sieger 9/10 : Lehrermannschaft
Sa
20.01.2018
So
21.01.2018
Mo
22.01.2018
6, 8, 10
13.00
Jg. 8
Zeugniskonferenz 6,8,10
Di
23.01.2018
11, 12
13.40
Clubraum
Zeugniskonferenz 12, danach Zeugniskonferenz 11
Mi
24.01.2018
alle
12.20
Mensa
evtl. Dienstbesprechung zur Personalangelegenheiten Unterrichtsende 12.15 Uhr
7
Wandertag der Klassen in Jahrgang 7 bis 12.15 Uhr
Do
25.01.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
26.01.2018
alle
3.+4. Std.
Tutoren- und Stammkursleiterstunde-Zeugnisausgabe / nach 4. Stunde Schulende
Sa
27.01.2018
neue 5er
8,30 – 13.00
Beginn Anmeldung neuer 5er Jahrgang bis Donnerstag folgende Woche bis 12 Uhr
Anmeldung und Information zur MSS 11 im Schuljahr 2018 / 2019
Interessierte
Schulschifahrt ins Schigebiet Klausberg, Ahrntal / Italien bis Fr. 02. 02. 2018
So
28.01.2018

2. Halbjahr 2017-2018

Mo
29.01.2018
12
Beginn des Betriebspraktikum in MSS 12 (bis Fr. 09.02.2018)
Di
30.01.2018
Mi
31.01.2018
13
Ende des Schriftlichen Abiturs (Ende der unterrichtsfreien Zeit in MSS 13)
Do
01.02.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
02.02.2018
AG-Leiter
12.30-13.30
Haus II
AG-Präsentation
12
Spätester Termin für die Ausgabe / Festlegung eines Facharbeitsthemas in der MSS
Sa
03.02.2018
So
04.02.2018
Mo
05.02.2018
AG
Start der Arbeitsgemeinschaften fürs 2. Halbjahr
Di
06.02.2018
alle
15.30-19.00
Elternsprechtag
Mi
07.02.2018
Do
08.02.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
09.02.2018
Lehrer 13
Beginn Noteneintrag MSS 13
Interessierte
möglicher Termin für den 4. Studientag zum Thema „Umgang mit Heterogenität“
Sa
10.02.2018
So
11.02.2018
Mo
12.02.2018
Rosenmontag
Di
13.02.2018
Faschingsdienstag
Mi
14.02.2018
Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür
Do
15.02.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
16.02.2018
13
13.00
Ende des Noteneintrags MSS 13 und spätester Termin zur Abgabe der endgültig bewerteten Abiturarbeiten mit Notenübersicht beim MSS-Leiter.
Letzter Termin für Anträge auf freiwilliges Zurücktreten von 13 in 12/2
Letzter Termin für die Abgabe von Kursarbeiten in MSS 13
Sa
17.02.2018
So
18.02.2018
Mo
19.02.2018
Di
20.02.2018
Lehrer 13
13.40
Clubraum
Zeugniskonferenz MSS 13 (Grundfachqualifikation, Vorschläge Buchpreise),
Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung mit Sitzung der Prüfungskommission
Mi
21.02.2018
Do
22.02.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
Fr
23.02.2018
Sa
24.02.2018
So
25.02.2018
Mo
26.02.2018
Di
27.02.2018
13
08.00
Zeugnisausgabe MSS 13 durch die Stammkursleiterinnen/-leiter. Endgültige Meldung des 4. Prüfungsfaches und Auswahl der Kurse für die Grundkursqualifikation,
Miteilung der Ergebnisse der Schriftl. Abiturprüfungen an die Schüler MSS 13,
Meldung zu weiteren Prüfungsfächern im mündlichen Abitur bis Do. 01.03.18 12 Uhr
Unterrichtsende in MSS 13
Mi
28.02.2018
Do
01.03.2018
6, 9
Mittagspause
Filmsaal
Lerncafé
8
4. + 5. Std.
Klassen
Vera 8 Mathematik in allen Klassen im Jahrgang 8
Fr
02.03.2018
Sa
03.03.2018
So
04.03.2018
Mo
05.03.2018
8
Beginn des Betriebspraktikums im Jahrgang 8 bis Freitag den 17.03.2018
Di
06.03.2018
Mi
07.03.2018
Do
08.03.2018
alle
Mündliches Abitur
Fr
09.03.2018
alle
Mündliches Abitur
Sa
10.03.2018
So
11.03.2018
Mo
12.03.2018
Di
13.03.2018
Mi
14.03.2018
Do
15.03.2018
Interessierte
Mensa
Känguru-Wettbewerb
Fr
16.03.2018
13
14.00
Mensa
Ausgabe der Abiturzeugnisse, Abiturfeier in der Mensa
Sa
17.03.2018
13
Abitur-Ball
So
18.03.2018
Mo
19.03.2018
Di
20.03.2018
Mi
21.03.2018
Do
22.03.2018
Fr
23.03.2018
Alle
11.20
Schulschluss – Beginn der Osterferien
Sa
24.03.2018
So
25.03.2018
Mo
26.03.2018
Di
27.03.2018
Mi
28.03.2018
Do
29.03.2018
Gründonnerstag
Fr
30.03.2018
Karfreitag
Sa
31.03.2018
Karsamstag
So
01.04.2018
Ostersonntag
Mo
02.04.2018
Ostermontag
Di
03.04.2018
Mi
04.04.2018
Do
05.04.2018
Fr
06.04.2018
Sa
07.04.2018
So
08.04.2018
Mo
09.04.2018
Probenfreizeit von PPO, 6B und WPF 7 in JH Hochspeyer bis Mi. 11.4.18
Di
10.04.2018
Mi
11.04.2018
Do
12.04.2018
Fr
13.04.2018
Sa
14.04.2018
So
15.04.2018
Mo
16.04.2018
Di
17.04.2018
Mi
18.04.2018
Personal
5.+6.Std.
Personalversammlung
Do
19.04.2018
Fr
20.04.2018
19.00
Mensa
Schulkonzert von PPO, 6B und WPF 7
Sa
21.04.2018
So
22.04.2018
Mo
23.04.2018
Di
24.04.2018
Mi
25.04.2018
Interessierte
08.00 – 13.00
Möglicher Termin für den 5. Studientag zum Thema Umgang mit Heterogenität
Do
26.04.2018
Schüler
„girls`day“ und „boys`day“
Fr
27.04.2018
Sa
28.04.2018
So
29.04.2018
Mo
30.04.2018
6. beweglicher Ferientag / Ausgleichstag : Schulfrei für Alle
Di
01.05.2018
Maifeiertag
Mi
02.05.2018
Lehrer 11
13.00
Einträge wegen versetzungsgefährdender Leistungsrückgänge (Blaue Briefe) in 11
Do
03.05.2018
5-8
Teamräume
Auslage der VB-Listen zum Eintragen
Fr
04.05.2018
Lehrer
möglicher Termin für eine schulinterne Lehrerfortbildung (SchiLF)
Sa
05.05.2018
So
06.05.2018
Mo
07.05.2018
Di
08.05.2018
Mi
09.05.2018
Do
10.05.2018
Christi Himmelfahrt
Fr
11.05.2018
Brückentag
Sa
12.05.2018
So
13.05.2018
Mo
14.05.2018
5,7,9
Ende der schriftlichen Überprüfungen in Fächern ohne Klassenarbeiten.
9
Klassenfahrt Jahrgang 9 bis Fr. 18.05.2018
Di
15.05.2018
Mi
16.05.2018
Do
17.05.2018
Fr
18.05.2018
12
Spätester Termin zur Abgabe von Facharbeiten
Sa
19.05.2018
So
20.05.2018
Pfingstsonntag
Mo
21.05.2018
Pfingstmontag
Di
22.05.2018
7
Klassenfahrt in Jahrgang 7
6,8,10
Ende der schriftlichen Überprüfungen in Fächern ohne Klassenarbeiten.
Mi
23.05.2018
vocatium-Messe
Do
24.05.2018
vocatium-Messe
Fr
25.05.2018
Sa
26.05.2018
So
27.05.2018
Mo
28.05.2018
Probenfreizeit mit All star-Orchestra und Chor in JH Altleiningen bis mi. 30.5.18
Di
29.05.2018
5,7,9
bis 16.00
Teamräume
Noteneintragschluss in den Jahrgängen 5, 7 und 9
Mi
30.05.2018
5-8
Teamräume
Auslage der fertigen VB’s
Do
31.05.2018
Fronleichnam
Fr
01.06.2018
Brückentag
Sa
02.06.2018
So
03.06.2018
Mo
04.06.2018
5 – 8
Auslage fertige VBs
6,8,10
bis 16.00
Teamräume
Noteneintragschluss in den Jahrgängen 6, 8 und 10
Di
05.06.2018
Mi
06.06.2018
alle
Teamklausurtag und Lehrer für einen Tag für Jg 5-8, Jg 9 + 10 Aktion Tagwerk
Do
07.06.2018
5,7,9
ab 13.00
Jg. 7 (7a,e,d)
Zeugniskonferenz 5,7,9
Fr
08.06.2018
Sa
09.06.2018
So
10.06.2018
Mo
11.06.2018
6,8,10
ab 13.00
Jg. 8 (8a,d,e)
Zeugniskonferenz 6,8,10
11, 12
Beginn der Noten- und Fehlstundeneintrags in MSS 11 und MSS 12
Di
12.06.2018
Zeugniskonferenz 12 anschließend 11
Mi
13.06.2018
11, 12
13.00
Ende Noten- und Fehlstundeneintrag MSS 11 + 12, Eintrag der Facharbeitsnoten,
Letzter Termin für den Antrag auf freiwilliges Zurücktreten um eine Jahrgangsstufe
Letzter Termin zur Abgabe von Kursarbeiten bei der MSS-Leitung
19.00
Do
14.06.2018
 
19.00
 
Schulkonzert des All star-Orchestras und des Chores in „Das Haus“
Fr
15.06.2018
9
10.00 Uhr
Mensa
Entlassfeiern
10
14.00 Uhr
Mensa
Entlassfeiern
Sa
16.06.2018
So
17.06.2018
Mo
18.06.2018
neue 5er
Vorbereitungstage
Di
19.06.2018
neue 5er
Vorbereitungstage
Alle
1. Std.
Haus I
Schulbuchbasar
11, 12
13.40
Clubraum
Zeugniskonferenz MSS 12, dann Zeugnis- und Versetzungskonferenz MSS 11
Mi
20.06.2018
Do
21.06.2018
Alle
14.30 Uhr
Mensa
Dienstbesprechung – Personalangelegenheiten – Unterricht endet nach der 8. Std.
Fr
22.06.2018
6+8
1. + 2. Std.
Umzug in den neuen Jahrgang
Alle
3. + 4. Std.
Tutoren- und Stammkursleiterstunde – Zeugnisausgabe, 11.20 Uhr – Beginn der Sommerferien
Sa
23.06.2018
So
24.06.2018
Mo
25.06.2018
Di
26.06.2018
Mi
27.06.2018
Do
28.06.2018
Fr
29.06.2018
Sa
30.06.2018
So
01.07.2018
Mo
02.07.2018
Di
03.07.2018
Mi
04.07.2018
Do
05.07.2018
Fr
06.07.2018

 

letzte Änderung: 15.11.2017